RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri 2 Margorejo
Kelas/ Semester :
I / 1
Tema :
1. Diriku
Subtema :
3. Aku Merawat
Tubuhku
Kegiatan Pembelajaran :
Pembelajaran 3
Waktu :
1 x pertemuan (1 JP x 30 menit)
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.2
Mengenal teks petunjuk/ arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan
kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.2
Mempraktikkan teks arahan/ petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran
tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator Pencapaian Kompetensi
·
Menguraikan
cara menggosok gigi secara lisan dengan tepat
·
Menguraikan
kembali teks deskriptif tentang petunjuk perawatan tubuh dengan tepat
PPKn
3.2
Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Indikator Pencapaian
Kompetensi
·
Mempraktikkan
kegiatan menggosok gigi
·
Menjelaskan
frekuensi menggosok gigi yang baik setiap hari
PJOK
3.8
Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga
kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga,
tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
4.8
Mempraktikkan cara memelihara dan menjaga kebersihan bagian-bagian tubuh
sendiri terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan
kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
Indikator Pencapaian Kompetensi
·
Menjelaskan
cara menggosok gigi dengan benar
·
Menjelaskan
peralatan yang dibutuhkan untuk menggosok gigi
·
Menjelaskan
manfaat menggosok gigi
·
Menjelaskan
akibat tidak menggosok gigi
·
Mempraktikkan
cara menggosok gigi dengan benar
C. Tujuan pembelajaran
1. Setelah melihat contoh dari guru,
siswa dapat menggosok giginya dengan benar.
2. Setelah mendengarkan penjelasan
guru, siswa dapat mengidentifikasi peralatan menggosok gigi dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1.
Mengenal Peralatan Menggosok Gigi
2.
Praktik Menggosok Gigi
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
a. Metode :
Penugasan, Diskusi, Tanya jawab, Ceramah
b. Pendekatan : Scientific
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media
dan Alat
a. Gambar atau buku cerita tentang
anak yang sedang sakit gigi
b. Gambar gigi
c. Sikat dan pasta gigi
d.
Buku
siswa
Sumber Belajar
·
Buku guru Kurikulum 2013 kelas 1 halaman 67-70
·
Buku siswa Kurikulum 2013 kelas 1 halaman 63-68
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru membuka
pelajaran dengan memberikan salam “Assalammu’alaikum Wr.Wb. dan menanyakan kabar mereka “Apa kabar anak-anak?”, serta
mengondisikan kelas (memeriksa kehadiran siswa, merapikan tempat duduk,
mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas.)
2. Guru melakukan apersepsi
sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
Menyanyikan lagu “Bangun Tidur”
Bangun tidur
ku terus mandi
Tidak lupa menggosok gigi Habis Mandi ku tolong ibu Membersihkan tempat tidurku
Mengaitkan dengan pembelajaran sebelumnya
tentang cara mencuci tangan
3. Guru memberi motivasi kepada
siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru menjelaskan kegiatan hari ini yang akan mereka lakukan adalah praktik menggosok gigi, tujuan yang akan dicapai adalah mengetahui pentingnya menggosok gigi dan
memahami tata cara menggosok gigi.
|
5 menit
|
Inti
|
1. Guru menjelaskan kepada siswa apa fungsi gigi (mengunyah, membantu dalam berbicara, dan memberikan penampilan yang baik untuk wajah). (mengamati)
2. Siswa diminta mengucapkan kata-kata berawalan huruf “l” (lampu, lilin, dan lomba). (mengumpulkan informasi)
3. Guru meminta siswa untuk memperhatikan pada saat mengucapkan kata-kata tersebut ke mana arah lidah (mendorong gigi). (mengamati)
4. Guru menjelaskan bahwa banyak kata-kata yang akan sulit disebutkan jika tidak ada gigi. (mengupulkan informasi)
5. Siswa mengulang kata-kata di atas dengan lidah tidak boleh menyentuh gigi. (mengolah
informasi)
6. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya fungsi gigi. (mengumpulkan
informasi)
7. Siswa diajak untuk bersyukur karena Tuhan telah memberikan gigi dan rasa syukur kita dapat dilakukan dengan cara merawat gigi dengan cara sedikitnya dua kali dalam sehari kita menggosok gigi. (mengumpulkan informasi)
8. Siswa bercerita tentang bagaimana rasanya sakit gigi dengan panduan guru. (mengomunikasikan)
9. Guru membacakan cerita tentang seorang anak yang sakit gigi dan mendiskusikan mengenai isi cerita melalui pertanyaan ”Mengapa (tokoh dalam cerita) sakit gigi?” (mengumpulkan informasi)
10. Guru menanyakan kepada siswa, “Apa saja peralatan untuk menyikat gigi?”. (menanya)
11. Siswa
mengerjakan latihan di buku siswa secara berkelompok untuk mengidentifikasi
peralatan menyikat gigi. (mengolah
informasi)
12. Siswa mengamati contoh cara menyikat gigi yang benar. (mengamati)
13. Siswa melakukan praktik menggosok gigi di bawah bimbingan guru. (mengomunikasikan)
14. Guru mengingatkan kembali untuk selalu menyikat gigi minimal 2x sehari. (mengolah informasi)
|
20 menit
|
Penutup
|
1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan
(Evaluasi)
2.
Guru memberikan pekerjaan rumah untuk menggambar peralatan
menggosok gigi
|
5 menit
|
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Percaya
diri
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
|||||||||
BS
|
B
|
C
|
PB
|
BS
|
B
|
C
|
PB
|
BS
|
B
|
C
|
PB
|
||
1
|
Indri
|
||||||||||||
2
|
Irma
|
||||||||||||
3
|
Atika
|
||||||||||||
4
|
Sabar
|
||||||||||||
5
|
Rolen
|
||||||||||||
6
|
Sari
|
||||||||||||
7
|
Nurdin
|
||||||||||||
8
|
Melisa
|
||||||||||||
9
|
Tuti
|
Keterangan:
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (pilihan ganda)
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik menggosok gigi
No
|
Kriteria
|
Baik sekali (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu bimbingan (1)
|
1
|
Kemampuan
mengetahui
fungsi
gigi
|
Siswa
mampu menyebutkan 3 atau lebih fungsi gigi
|
Siswa
mampu
Menye-butkan
2
fungsi
gigi
|
Siswa
mampu
Menye-butkan
1
fungsi
gigi
|
Siswa
belum mampu
Menyebut-kan
fungsi
gigi
|
2
|
Kemampuan
mempraktikkan
Kegiatan
menggosok gigi
|
Siswa
mampu menggosok gigi dengan urutan yang benar, yaitu: member pasta, berkumur,
menggosok
ke atas ke bawah
dan
menyam-ping, berkumur dan
mencuci
sikat
|
Siswa
mampu
melakukan
3-4 urutan yang benar dalam menggosok gigi
|
Siswa
hanya
mampu
melaku-kan
1-2
urutan
yang
benar
dalam
menggo-sok
gigi
|
Siswa
belum mampu
melakukan
urutan
yang
benar
dalam
menggosok
gigi
|
b.
Penilaian:
Unjuk Kerja
Rubrik
Kemampuan Mengidentifikasi Peralatan Menggosok Gigi
No
|
Kriteria
|
Baik sekali (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu bimbingan (1)
|
1
|
Ketepatan
menandai peralatan menggosok gigi pada kolom ‘Ayo Berlatih’
|
Tepat
untuk 3
peralatan
|
Tepat
untuk 2
Perala-tan
|
Tepat
untuk 1
Perala-tan
|
Belum
mampu
menandai
|
2
|
Ketepatan
menuliskan angka
sesuai
banyaknya peralatan
menggosok
gigi pada lembar kerja
|
Semua tepat
|
Tepat salah satu
|
Semua-nya
tidak
tepat
|
Belum
mampu
mengisi
lembar
kerja
|
Refleksi
* Hal-hal
yang perlu menjadi perhatian
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Siswa
yang perlu mendapat perhatian khusus
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal
yang menjadi catatan keberhasilan
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................
Remedial
Tuliskan
peralatan untuk menggosok gigi dan urutan cara menggosok gigi
Pengayaan
Siswa
mengamati gambar gigi, kemudia menyebutkan nama-nama gigi seperti gigi susu,
gigi taring, gigi geraham.
Indralaya,
18 Agustus 2014
Dosen Pembimbing Peer Teaching Simulator
Drs. Laihat, M.Pd. Desy
Aryanti
NIP. 196102101988031003 NIM
06111013042
Tidak ada komentar:
Posting Komentar