Jumat, 29 Agustus 2014

RPP TEMATIK KELAS 1 SUBTEMA AKU MERAWAT TUBUHKU



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                                   : SD Negeri 2 Margorejo
Kelas/ Semester                       : I / 1
Tema                                       : 1. Diriku
Subtema                                  : 3. Aku Merawat Tubuhku
Kegiatan Pembelajaran           : Pembelajaran 3
Waktu                                     : 1 x pertemuan (1 JP x 30 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks petunjuk/ arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Mempraktikkan teks arahan/ petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Menguraikan cara menggosok gigi secara lisan dengan tepat
·         Menguraikan kembali teks deskriptif tentang petunjuk perawatan tubuh dengan tepat

PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Mempraktikkan kegiatan menggosok gigi
·         Menjelaskan frekuensi menggosok gigi yang baik setiap hari

PJOK
3.8 Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan
4.8 Mempraktikkan cara memelihara dan menjaga kebersihan bagian-bagian tubuh sendiri terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang digunakan


Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Menjelaskan cara menggosok gigi dengan benar
·         Menjelaskan peralatan yang dibutuhkan untuk menggosok gigi
·         Menjelaskan manfaat menggosok gigi
·         Menjelaskan akibat tidak menggosok gigi
·         Mempraktikkan cara menggosok gigi dengan benar

C. Tujuan pembelajaran
1.      Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat menggosok giginya dengan benar.
2.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi peralatan menggosok gigi dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal Peralatan Menggosok Gigi
2. Praktik Menggosok Gigi

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
a. Metode               : Penugasan, Diskusi, Tanya jawab, Ceramah
b. Pendekatan         : Scientific

F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media dan Alat
a.       Gambar atau buku cerita tentang anak yang sedang sakit gigi
b.      Gambar gigi
c.       Sikat dan pasta gigi
d.      Buku siswa

Sumber Belajar  
·           Buku guru Kurikulum 2013 kelas 1 halaman 67-70
·           Buku siswa Kurikulum 2013 kelas 1 halaman 63-68

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam “Assalammu’alaikum Wr.Wb. dan menanyakan kabar mereka “Apa kabar anak-anak?”, serta mengondisikan kelas (memeriksa kehadiran siswa, merapikan tempat duduk, mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas.)
 2. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
     Menyanyikan lagu “Bangun Tidur”
      Bangun tidur ku terus mandi
Tidak lupa menggosok gigi
Habis Mandi ku
tolong ibu
Membersihkan tempat tidurku
      Mengaitkan dengan pembelajaran sebelumnya tentang cara mencuci tangan
 3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru menjelaskan kegiatan hari ini yang akan mereka lakukan adalah praktik menggosok gigi, tujuan yang akan dicapai adalah mengetahui pentingnya menggosok gigi dan memahami tata cara menggosok gigi.


5 menit
Inti
1. Guru menjelaskan kepada siswa apa fungsi gigi (mengunyah, membantu dalam berbicara, dan memberikan penampilan yang baik untuk wajah). (mengamati)
2. Siswa diminta mengucapkan kata-kata berawalan huruf “l” (lampu, lilin, dan lomba). (mengumpulkan informasi)
3. Guru meminta siswa untuk memperhatikan pada saat mengucapkan kata-kata tersebut ke mana arah lidah (mendorong gigi). (mengamati)
4. Guru menjelaskan bahwa banyak kata-kata yang akan sulit disebutkan jika tidak ada gigi. (mengupulkan informasi)
5. Siswa mengulang kata-kata di atas dengan lidah tidak boleh menyentuh gigi. (mengolah informasi)
6. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pentingnya fungsi gigi. (mengumpulkan informasi)
7. Siswa diajak untuk bersyukur karena Tuhan telah memberikan gigi dan rasa syukur kita dapat dilakukan dengan cara merawat gigi dengan cara sedikitnya dua kali dalam sehari kita menggosok gigi. (mengumpulkan informasi)
8. Siswa bercerita tentang bagaimana rasanya sakit gigi dengan panduan guru. (mengomunikasikan)
9. Guru membacakan cerita tentang seorang anak yang sakit gigi dan mendiskusikan mengenai isi cerita melalui pertanyaan ”Mengapa (tokoh dalam cerita) sakit gigi?” (mengumpulkan informasi)
10. Guru menanyakan kepada siswa, “Apa saja peralatan untuk menyikat gigi?”. (menanya)
11. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa secara berkelompok untuk mengidentifikasi peralatan menyikat gigi. (mengolah informasi)
12. Siswa mengamati contoh cara menyikat gigi yang benar. (mengamati)
13. Siswa melakukan praktik menggosok gigi di bawah bimbingan guru. (mengomunikasikan)
14. Guru mengingatkan kembali untuk selalu menyikat gigi minimal 2x sehari. (mengolah informasi)

20 menit

Penutup
1.      Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan (Evaluasi)
2.    Guru  memberikan pekerjaan rumah untuk menggambar peralatan menggosok gigi
5 menit
                                                                                          

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
No
Nama
Percaya diri
Disiplin
Kerjasama
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
BS
B
C
PB
1
Indri












2
Irma












3
Atika












4
Sabar












5
Rolen












6
Sari












7
Nurdin












8
Melisa












9
Tuti













Keterangan:
BS       : Baik Sekali
B         : Baik
C         : Cukup
PB       : Perlu Bimbingan

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (pilihan ganda)
  
 
3.   Penilaian Keterampilan
a.       Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik menggosok gigi
No
Kriteria                      
Baik sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu bimbingan (1)
1
Kemampuan mengetahui
fungsi gigi
Siswa mampu menyebutkan 3 atau lebih fungsi gigi
Siswa mampu
Menye-butkan 2
fungsi gigi
Siswa mampu
Menye-butkan 1
fungsi gigi
Siswa belum mampu
Menyebut-kan
fungsi gigi
2
Kemampuan mempraktikkan
Kegiatan menggosok gigi
Siswa mampu menggosok gigi dengan urutan yang benar, yaitu: member pasta, berkumur,
menggosok ke atas ke bawah
dan menyam-ping, berkumur dan
mencuci sikat
Siswa mampu
melakukan 3-4 urutan yang benar dalam menggosok gigi
Siswa hanya
mampu
melaku-kan 1-2
urutan yang
benar dalam
menggo-sok gigi
Siswa belum mampu
melakukan
urutan
yang benar
dalam
menggosok
gigi
  
  
b.      Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Kemampuan Mengidentifikasi Peralatan Menggosok Gigi
No
Kriteria
Baik sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu bimbingan (1)
1
Ketepatan menandai peralatan menggosok gigi pada kolom ‘Ayo Berlatih’
Tepat untuk 3
peralatan
Tepat untuk 2
Perala-tan
Tepat untuk 1
Perala-tan
Belum mampu
menandai
2
Ketepatan menuliskan angka
sesuai banyaknya peralatan
menggosok gigi pada lembar kerja
Semua tepat
Tepat salah satu
Semua-nya tidak
tepat
Belum mampu
mengisi lembar
kerja



Refleksi
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................


* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
..............................................................................................................................................................................................................................................................................................

Remedial
Tuliskan peralatan untuk menggosok gigi dan urutan cara menggosok gigi

Pengayaan
Siswa mengamati gambar gigi, kemudia menyebutkan nama-nama gigi seperti gigi susu, gigi taring, gigi geraham.



                                                                                    Indralaya, 18 Agustus 2014
Dosen Pembimbing Peer Teaching                             Simulator



Drs. Laihat, M.Pd.                                                      Desy Aryanti  
NIP. 196102101988031003                                       NIM 06111013042